Где остановится в Пятигорске

История города Пятигорска насчитывает более 200 лет, поэтому он считается одним из древнейших курортно-оздоровительных городов России. Множество минеральных источников и целебные свойства озёра Тамбукан уже не первый год привлекают туристов со всего света.
Пятигорск является столицей Северокавказского федерального округа. В связи с этим новым статусом возросла и потребность в развитии гостиничного бизнеса. На данный момент гостиницы города стали принимать гостей, приехавших не только отдыхать, но и вести деловые переговоры. Пятигорск может предложить для размещения отдыхающих гостиницы разного социального класса: от элитных отелей до мини-гостиниц бюджетного варианта. Дорогие гостиницы занимают месторасположение в таких районах, как Белая Ромашка, Квартал и Цветник, от них добраться до центра города можно в течение 5 — 7 минут. Мини-отели, хостелы и гостевые дома расположены в удаленных районах от центра города, преимущественно это район Горячеводска, расположенный у подножья Машука.
Мини-отели зачастую не являются государственными учреждениями, поэтому находятся во владении частных лиц. Поэтому количество мест в отелях не превышает 30. В большинстве случаев мини-отели не могут предоставить всех услуг, доступных в больших гостиницах (конференц-зал, бассейн, спортивный зал и многие другие). Но. Как и в гостиницах, в мини-отелях площадь четко разделена на зоны (зона отдыха, зона питания, зона гигиены и зона отдыха персонала). Также возможна и классификация номеров. Например, номер повышенного комфорта обязательно должен иметь, помимо зоны отдыха, зону для личной гигиены. Как правило, владельцами таких домов отдыха в Пятигорске является не одно частное лицо, а целая семья. В основном специфика работы таких заведений направлена на то, что гость проведет не более одних суток в стенах хостела. Чаще всего в мини-отелях имеется своя кухня. Здесь вам могут предложить блюда от европейской до кавказской кухни (это связано с территориальной принадлежностью города). Конечно, ресторанного лоска ожидать не стоит, но вот по-домашнему вкусно пообедать вы сможете. В основном гостями мини-отелей являются туристы, путешествующие одиночно или небольшими группами, и семьи. Так как номера рассчитаны от одного до трех человек, это становится очень удобным местом отдыха, а вот домашняя обстановка еще никого не оставила равнодушным.
Что же касается ценовой политики, то цены в мини-отелях существенно отличаются от гостиниц более высокого класса. Например, сутки, проведенные в одной из популярных гостиниц Пятигорска, обойдутся от 4 тысячи рублей с человека. Что же касается мини-отелей, то цена на сутки с одного человека обойдется практически на 70% дешевле.
Мини-отели в настоящее время стремительно набирают обороты, поэтому конкуренция растет, и каждый владелец пытается привлечь как можно больше клиентов. Одной из популярных услуг хостелов Пятигорска является экскурсия по республикам всего Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия).
Что же касается людей, прибывших не на отдых, а по деловым вопросам, то мини-отели пока не могут конкурировать с гостиницами высшего класса. Но это связанно не с отсутствием комфортабельности отдыха, а с невозможностью предоставления мест для важных переговоров. Ведь зачастую у делового человека слишком мало времени и тратить его на дорогу от мини-отеля до гостиницы с конференц-залом не всегда выгодно.
Конечно, выбор место отдыха это личное дело каждого. Но если вы хотите отдохнуть от городской суеты и насладится величием Кавказского хребта, открыть тайны кавказского долголетия, да и просто хорошо отдохнуть, то город Пятигорск широко откроет для вас свои объятия.

Комментарии